Trovati 143 risultati per l'argomento Economia

Attenzione ai costi

Attenzione ai costiDa qualche anno nell'Unicoop Firenze a coordinare tutte le azioni commerciali ed operative c'è un consigliere delegato, Golfredo Biancalani. A lui abbiamo rivolto alcune domande sull'andamento della cooperativa e sull'impegno sul fronte dei prezzi. Come sono andate le vendite in questa prima parte dell'anno? Nei primi otto mesi abbiamo realizzato un incremento delle vendite sull'anno precedente che sfiora il 6% in termini re...


Sempre primi

Firenze e Pisa hanno i supermercati con i prezzi più bassi d'Italia. Il ruolo di Unicoop Firenze


Le occasioni del risparmio

Il prezzo d'Irlanda È carne di vitellone nato, allevato e macellato in Irlanda. Controllato e garantito come tutti i prodotti Coop: pratiche d'allevamento corrette e rispettose del benessere dell'animale, analisi per verificare l'assenza di ormoni, antibiotici o altre sostanze dannose alla salute. Solo che ha un pregio che non è male di questi tempi: costa dal 10 al 15 per cento in meno dell'altra carne a marchio Coop ed ha i prezzi più bassi ...


Mappa della convenienza

Le azioni della Coop per avere costi contenuti, buona qualità e confermare la leadership nei prezzi convenienti


I professionisti delle feste

Clown, giocolieri, prestigiatori: per i compleanni animati la scelta è sempre più vasta, tra divertimento e psicologia


Alla ricerca di speranze

Situazione economica, consumi e aspettative delle famiglie italiane. L'analisi degli esperti


Badanti da cani

Un servizio sempre più richiesto. Giovani sensibili e volenterosi che si guadagnano qualche euro


Scendono i prezzi, salgono le vendite

Osservatorio prezzi 2Crisi dei consumi? Senz'altro, ma se si abbassano i prezzi i risultati arrivano. Settembre si chiude bene per Unicoop Firenze. Le vendite crescono in valore di ben il 4,7% rispetto all'anno precedente, aumentano le quantità di merci vendute (+8%) e il numero di clienti che ha varcato la soglia dei punti vendita della cooperativa è molto più alto (+4,1%). Ogni canale di vendita, dal grande iper al piccolo minimercato, è sta...


Torte e prezzi

Torte e prezziI prezzi? Un dolce millefoglie di un chilo costa 11 euro alla Coop, fra 12 e 12,50 nella grande distribuzione - dove peraltro non esiste alcun laboratorio con caratteristiche analoghe a quelle degli ipermercati e grandi supermercati della cooperativa -, vale a dire fino al 14% in più. Se il confronto si sposta con le pasticcerie artigianali, più simili come procedure di lavorazione ai laboratori Coop, la forbice dei prezzi si amp...


Pane: comune e di qualità

Pane comune e di qualitàIl pane rappresenta in Italia circa il 12% del totale dei consumi di prodotti alimentari, secondo le elaborazioni di Prometeia. Si consumano 281 euro annui pro capite di pane fresco, e di conseguenza una famiglia di tre persone spende mediamente in un anno ben 843 euro di pane. In dieci anni il suo prezzo è aumentato del 28%. Stanno comunque mutando le abitudini d'acquisto anche per gli italiani, e per i prossimi anni s...