Gli orari e le sedi

I - I soci delegati dalle assemblee separate di "UNICOOP FIRENZE Società Cooperativa" sono convocati il giorno Venerdì 8 giugno 2007 alle ore 9,00 presso la sede legale, via S. Reparata, 43 (Firenze), per discutere e deliberare sul seguente

ORDINE DEL GIORNO

  1. Lettura del verbale della precedente assemblea generale ordinaria dei soci;
  2. Presentazione del bilancio al 31 dicembre 2006 e delle relazioni accompagnatorie, deliberazioni conseguenti;
  3. Proposta di ratifica di un amministratore cooptato;
  4. Determinazione del numero dei componenti del prossimo Consiglio di Amministrazione ed elezione della Commissione Elettorale a cui affidare la formazione della lista dei candidati.
Se non saranno presenti tanti delegati che rappresentino la metà più uno dei soci della Cooperativa, l'Assemblea sa­rà rimandata in seconda convocazione a Sabato 9 giugno 2007, presso il Saschall-Teatro di Firenze, Lungarno Aldo Moro, 3 (Firenze), alla stessa ora e con lo stesso ordine del giorno e sarà valida a deliberare qualunque sia il numero dei delegati presenti.



II - L'Assemblea dei delegati sarà preceduta da assemblee separate che avranno per oggetto il medesimo ordine del giorno con l'aggiunta di:

  1. Elezione del delegato all'assemblea dei delegati e del supplente.
Le assemblee separate si terranno nei seguenti luoghi e date, in prima riga il luogo dove si tiene l'assemblea, per ragioni di spazio pubblichiamo solo la data della seconda convocazione, la prima convocazione è per il giorno antecedente quella che pubblichiamo.



III - Per l'individuazione dell'assemblea separata di pertinenza nonché per la determinazione del diritto di voto si fa riferimento alla situazione nota alla Cooperativa alla data del 31 marzo 2007.

Per poter partecipare alle assemblee i soci devono presentarsi muniti della carta socio e di un documento di identità valido.



IV - Le deleghe devono contenere: nome, cognome, luogo e data di nascita, residenza e numero di iscrizione nel Libro dei Soci sia del delegante che del delegato; luogo e data di convocazione dell'assemblea per la quale la delega è rilasciata; firma del delegante.

Si ricorda che ogni socio delegato non può rappresentare più di cinque soci con deleghe separate per ognuno di essi.

Per quanto non previsto nel presente avviso, valgono le norme del Codice Civile, dello Statuto e dei Regolamenti sociali.



ASSEMBLEE SEPARATE

San Casciano Val di Pesa
Soci residenti nel comune.
4 maggio, ore 21,00, sala del Corpo Musicale Oreste Carlini, via Roma,35.

Agliana
Soci residenti nei comuni di Agliana, Montale e Quarrata.
4 maggio, ore 21,30, Circolo Arci Rinascita, via Roma, 38.

Lastra a Signa
Soci residenti nei comuni di Lastra a Signa e Signa
5 maggio, ore 16,00, presso Ipercoop, via S. Maria a Castagnolo, 5/7.

Poggibonsi
Soci residenti nei comuni di Poggibonsi e San Gimignano.
5 maggio, ore 16,00, Associazione Culturale "La Ginestra", via Trento, 84.

Volterra
Soci residenti nei seguenti comuni: Casale Marittimo, Castellina Marittima, Castelnuovo di Val di Cecina, Guardistallo, Lajatico, Montecatini Val di Cecina, Montescudaio, Monteverdi Marittimo, Pomarance, Riparbella, Volterra.
7 maggio, ore 17,30, Palazzo dei Priori, piazza dei Priori.

Scandicci
Soci residenti nel comune.
8 maggio, ore 16,30, Cinema Cabiria, piazza Piave, 2.

Migliarino Pisano
Soci residenti nei seguenti comuni: Provincia di Lucca: Camaiore, Forte dei Marmi, Massarosa, Pietrasanta, Seravezza, Stazzema, Viareggio. Provincia di Massa: Massa, Aulla, Bagnone, Carrara, Casola in Lunigiana, Comano, Filattiera, Fivizzano, Fosdinovo, Licciana Nardi, Montignoso, Mulazzo, Podenzana, Pontremoli, Tresana, Zeri. Provincia di Pisa: San Giuliano Terme, Vecchiano.
8 maggio, ore 21,15, Circolo ARCI, via Mazzini, 55/A.

Pistoia
Soci residenti nei comuni: Pistoia, Abetone, Cutigliano, Piteglio, Sambuca Pistoiese, San Marcello Pistoiese, Serravalle Pistoiese.
9 maggio, ore 16,00, Dopolavoro Ferroviario, piazza D. Alighieri, 1.

Bagno a Ripoli
Soci residenti nei comuni: Bagno a Ripoli, Greve in Chianti.
9 maggio, ore 17,00, Circolo Arci, via Roma, 124.

Prato
Soci residenti in tutti i comuni della provincia di Prato.
10 maggio, ore 21,00, Circolo Ricreativo Culturale Paperino, via Dell'Alloro, 14.

Castelfranco di Sotto
Soci residenti nei comuni: Castelfranco di Sotto, Montopoli in Val d'Arno, San Miniato, Santa Croce sull'Arno, Santa Maria a Monte.
10 maggio, ore 21,15, Sala Soci Supermercato Coop, via Quasimodo, 29/31.

Campi Bisenzio
Soci residenti nel comune.
11 maggio, ore 21,00, Sala Soci Coop, via B. Buozzi.

Barberino di Mugello
Soci residenti nei comuni di Barberino di Mugello e Firenzuola.
11 maggio, ore 21,00, Sala Consiliare, via della Repubblica, 3.

Borgo San Lorenzo
Soci residenti nei comuni: Borgo San Lorenzo, Marradi, Palazzuolo sul Senio, San Piero a Sieve, Scarperia, Vaglia, Vicchio.
11 maggio, ore 21,00, Galleria Centro Commerciale, piazza M.L. King, 5/6.

Certaldo
Soci residenti nel comune.
12 maggio, ore 16,30, Sala Soci Supermercato Coop, via C. Monteverdi.

Figline Valdarno
Soci residenti nei comuni di Figline Valdarno, Incisa in Val d'Arno, Reggello, Rignano sull'Arno
12 maggio, ore 16,30, Associazione "Il Giardino", via Roma, 149.

Montevarchi
Soci residenti nei comuni di Bucine, Laterina, Loro Ciuffenna, Montevarchi, Pergine Valdarno, Terranuova Bracciolini.
12 maggio, ore 16,30, Sala Soci Ipermercato Coop, via Dell'Oleandro, 37.

Pisa
Soci residenti nel comune
15 maggio, ore 21,15, Sala Soci Coop, via W. Tobagi.

Siena
Soci residenti nei comuni di Siena, Abbadia San Salvatore, Asciano, Buonconvento, Castellina in Chianti, Castelnuovo Berardenga, Castiglione d'Orcia, Cetona, Chianciano Terme, Chiusdino, Chiusi, Montalcino, Montepulciano, Monteriggioni, Monteroni d'Arbia, Monticiano, Murlo, Piancastagnaio, Pienza, Radicofani, Rapolano Terme, San Casciano dei Bagni, San Giovanni d'Asso, San Quirico d'Orcia, Sarteano, Sinalunga, Sovicille, Torrita di Siena, Trequanda.
16 maggio, ore 17,00, Sala Soci Supermercato Coop, Strada del Paradiso, 1-3-5.

Sesto Fiorentino
Soci residenti nei comuni di Calenzano e Sesto Fiorentino.
17 maggio, ore 21,00, Circolo ARCI Rinascita, via Matteotti, 18.

Tavarnelle Val di Pesa
Soci residenti nei comuni di Barberino Val d'Elsa e Tavarnelle Val di Pesa.
17 maggio, ore 21,00, Circolo Ricreativo "La Rampa", piazza Matteotti, 21.

San Giovanni Valdarno
Soci residenti nei comuni in provincia di Siena: Gaiole in Chianti, Radda in Chianti. Provincia di Arezzo: Castelfranco di Sopra, Cavriglia, Pian di Sco', San Giovanni Valdarno.
18 maggio, ore 17,00, Sala della Musica, piazza della Libertà.

Colle di Val d'Elsa
Soci residenti nei comuni di Casole d'Elsa, Colle di Val d'Elsa e Radicondoli.
18 maggio, ore 18,00, Sala Soci Supermercato Coop, via Armando Diaz, 31.

Castelfiorentino
Soci residenti nei comuni di Castelfiorentino, Gambassi Terme, Montaione, Montespertoli.
18 maggio, ore 21,00, Sala Soci Supermercato Coop, via L. Da Vinci, 25.

Arezzo
Soci residenti nei comuni di Arezzo, Bibbiena, Capolona, Castel Focognano, Castel San Niccolò, Castiglion Fibocchi, Castiglion Fiorentino, Chitignano, Civitella in Val di Chiana, Cortona, Foiano della Chiana, Lucignano, Marciano della Chiana, Montemignaio, Monte San Savino, Ortignano Raggiolo, Poppi, Pratovecchio, Stia, Subbiano, Talla.
19 maggio, ore 16,00, Sala Soci Ipermercato Coop, Viale Amendola, 13/15.

Fornacette
Soci residenti nei comuni di Bientina, Buti, Calcinaia, Capannoli, Casciana Terme, Chianni, Lari, Palaia, Peccioli, Ponsacco, Pontedera, Terricciola.
19 maggio, ore 16,00, Circolo Operaio, via Tosco Romagnola, 198/200.

Lamporecchio
Soci residenti nei comuni in provincia di Pistoia: Buggiano, Chiesina Uzzanese, Lamporecchio, Larciano, Marliana, Massa e Cozzile, Monsummano Terme, Montecatini Terme, Pescia, Pieve a Nievole, Ponte Buggianese, Uzzano. Provincia di Lucca: Altopascio, Montecarlo.
21 maggio, ore 21,15, Circolo Rinascita, piazza Falcone, 1.

Pontassieve
Soci residenti nei comuni di Dicomano, Londa, Pelago, Pontassieve, Rufina, San Godenzo.
24 maggio, ore 21,00, Sala Soci Coop, via Verdi, 21.

Fucecchio
Soci residenti nei comuni di Cerreto Guidi e Fucecchio.
24 maggio, ore 21,30, Galleria Centro Commerciale, via di Fucecchiello, 7.

Impruneta
Soci residenti nel comune.
25 maggio, ore 21,00, Associazione Casa del Popolo, via della Croce, 39.

Montelupo Fiorentino
Soci residenti nei comuni di Capraia e Limite, Empoli, Montelupo F.no, Vinci.
25 maggio, ore 21,00, Circolo Ricreativo Arci di Fibbiana, via Borgata dei Guerri, 1.

Cascina
Soci residenti nei comuni di Calci, Cascina, Crespina, Fauglia, Lorenzana, Orciano Pisano, Santa Luce, Vicopisano, e in tutti i comuni della provincia di Livorno.
25 maggio, ore 21,15, Casa della Cultura, Viale Comaschi, 67.

Sansepolcro
Soci residenti nei comuni di Anghiari, Badia Tedalda, Caprese Michelangelo, Chiusi della Verna, Monterchi, Pieve Santo Stefano, Sansepolcro, Sestino. E in tutti i comuni della provincia di Perugia.
26 maggio, ore 17,00, Sala Soci Supermercato Coop, Viale Osimo, 541.

Lucca
Soci residenti nei comuni di Lucca, Bagni di Lucca, Barga, Borgo a Mozzano, Camporgiano, Capannori, Careggine, Castelnuovo di Garfagnana, Castiglione di Garfagnana, Coreglia Antelminelli, Fabbriche di Vallico, Fosciandora, Gallicano, Giuncugnano, Minucciano, Molazzana, Pescaglia, Piazza al Serchio, Pieve Fosciana, Porcari, San Romano in Garfagnana, Sillano, Vagli Sotto, Vergemoli, Villa Basilica, Villa Collemandina e Villafranca in Lunigiana (MS).
30 maggio, ore 17,00, Sala Soci Supermercato Coop, Viale Puccini, 17/18.

Firenze
Soci residenti nei comuni di Firenze, Fiesole e quelli residenti nei comuni non citati nelle convocazioni delle altre assemblee.
31 maggio, ore 16,30, Palaffari, piazza Adua, 1.



UNICOOP FIRENZE Società Cooperativa a mutualità prevalente

Sede legale in Firenze, via S. Reparata, 43

N° iscrizione Albo Società Cooperative A104272 (categoria consumo)

N° iscrizione Registro Imprese di Firenze e n° Codice fiscale 00407780485

N° iscrizione R.E.A. di Firenze 00407780485 (già 34781)