Convocazione

Assemblea dei soci
I soci delegati dalle assemblee separate
di "UNICOOP FIRENZE Società Cooperativa" sono convocati il giorno venerdì 9 giugno 2006 alle ore 9, presso la sede legale, via S. Reparata 43 (Firenze), per discutere e deliberare sul seguente ordine del giorno

1. Lettura del verbale della precedente assemblea generale ordinaria dei soci;
2. Presentazione del bilancio al 31 dicembre 2005 e delle relazioni accompagnatorie - deliberazioni conseguenti;
3. Elezione dei componenti del consiglio di amministrazione e determinazione del relativo compenso;

Se non saranno presenti tanti delegati che rappresentino la metà più uno dei soci della cooperativa, l'assemblea sarà rimandata in seconda convocazione a sabato 10 giugno 2006, presso il Saschall-Teatro di Firenze, Lungarno Aldo Moro 3 (Firenze), alla stessa ora e con lo stesso ordine del giorno e sarà valida a deliberare qualunque sia il numero dei delegati presenti.

L'assemblea dei delegati sarà preceduta da assemblee separate che avranno per oggetto il medesimo ordine del giorno con l'aggiunta di:

4. Elezione del delegato all'assemblea dei delegati e del supplente.

Le assemblee separate si terranno nei seguenti luoghi e date. La prima convocazione è per la stessa ora e nello stesso luogo della seconda.



Assemblee separate

1. Sezioni soci di Firenze.
Soci residenti nei Comuni di Firenze e Fiesole.
Prima convocazione: 9 maggio.
Seconda convocazione: Mercoledì 10 maggio 2006, ore 16, Circolo Arci "R. Andreoni", via D'Orso 6, Firenze.

2. Sezioni soci: Le Signe e Scandicci.
Soci residenti nei Comuni di Lastra a Signa, Scandicci, Signa.
Prima convocazione: 10 maggio.
Seconda convocazione: Giovedì 11 maggio 2006, ore 16, Galleria commerciale Ipercoop, via Santa Maria a Castagnolo 5/7, Lastra a Signa.

3. Sezioni soci: Impruneta, San Casciano e Tavarnelle.
Soci residenti nei Comuni di Barberino Val d'Elsa, Impruneta, San Casciano in Val di Pesa, Tavarnelle Val di Pesa.
Prima convocazione: 11 maggio.
Seconda convocazione: Venerdì 12 maggio 2006, ore 21, Circolo ricreativo culturale, via dei Fossi 32, San Casciano in Val di Pesa.

4. Sezioni soci: Prato e Agliana.
Soci residenti nei Comuni di Agliana, Montale, Quarrata e tutti quelli di Prato e provincia.
Prima convocazione: 11 maggio.
Seconda convocazione: Venerdì 12 maggio 2006, ore 21.15, Circolo Arci "R. Degli Innocenti", via A. Costa 62, Galciana (Prato).

5. Sezioni soci: Arezzo e Valtiberina.
Soci residenti nei Comuni di Anghiari, Arezzo, Badia Tedalda, Bibbiena, Capolona, Caprese Michelangelo, Castel Focognano, Castel San Niccolò, Castiglion Fibocchi, Castiglion Fiorentino, Chitignano, Chiusi della Verna, Civitella in Val di Chiana, Cortona, Foiano della Chiana, Lucignano, Marciano della Chiana, Monte San Savino, Montemignaio, Monterchi, Ortignano Raggiolo, Pieve Santo Stefano, Poppi, Pratovecchio, Sansepolcro, Sestino, Stia, Subbiano, Talla e tutti i Comuni della provincia di Perugia.
Prima convocazione: 14 maggio.
Seconda convocazione: Lunedì 15 maggio 2006, ore 17, sala convegni Borsa Merci, piazza Risorgimento 23, Arezzo.

6. Sezioni soci: Borgo San Lorenzo e Barberino di Mugello.
Soci residenti nei Comuni di Barberino di Mugello, Borgo San Lorenzo, Firenzuola, Marradi, Palazzuolo sul Senio, San Piero a Sieve, Scarperia, Vaglia, Vicchio.
Prima convocazione: 15 maggio.
Seconda convocazione: Martedì 16 maggio 2006, ore 21, circolo Arci, via B. Corsini 59,Barberino di Mugello.

7. Sezioni soci: Poggibonsi, Colle di Val d'Elsa e Valdicecina.
Soci residenti nei Comuni di Casole d'Elsa, Colle di Val D'Elsa, Poggibonsi, Radicondoli, San Gimignano (SI); Casale Marittimo, Castellina Marittima, Castelnuovo Val di Cecina, Guardistallo, Lajatico, Montecatini Val di Cecina, Montescudaio, Monteverdi Marittimo, Pomarance, Riparbella, Volterra (PI).
Prima convocazione: 15 maggio.
Seconda convocazione: Martedì 16 maggio 2006 ore 21, Sala Piscina Olimpia, via XXV Aprile 44,Colle di Val D'Elsa.

8. Sezioni soci: Empoli, Certaldo e Castelfiorentino.
Soci residenti nei Comuni di Capraia e Limite, Castelfiorentino, Certaldo, Empoli, Gambassi Terme, Montaione, Montelupo Fiorentino, Montespertoli, Vinci.
Prima convocazione: 16 maggio.
Seconda convocazione: Mercoledì 17 maggio 2006, ore 17, Centro sociale Polisportiva Coop, via P. Veronese 10, Empoli.

9. Sezione soci Pistoia.
Soci residenti nei Comuni di Abetone, Cutigliano, Pistoia, Piteglio, Sambuca Pistoiese, San Marcello Pistoiese, Serravalle Pistoiese.
Prima convocazione: 17 maggio.
Seconda convocazione: Giovedì 18 maggio 2006, ore 16.30, Dopolavoro Ferroviario, Piazza D. Alighieri 1, Pistoia.

10. Sezione soci Siena.
Soci residenti nei Comuni di Abbadia San Salvatore, Asciano, Buonconvento, Castellina in Chianti, Castelnuovo Berardenga, Castiglione d'Orcia, Cetona, Chianciano Terme, Chiusdino, Chiusi, Montalcino, Montepulciano, Monteriggioni, Monteroni d'Arbia, Monticiano, Murlo, Piancastagnaio, Pienza, Radicofani, Rapolano Terme, San Casciano dei Bagni, San Giovanni d'Asso, San Quirico d'Orcia, Sarteano, Siena, Sinalunga, Sovicille, Torrita di Siena, Trequanda (SI); soci residenti in tutti i Comuni della provincia di Grosseto.
Prima convocazione: 17 maggio.
Seconda convocazione: Giovedì 18 maggio 2006, ore 17, presso la sala soci del Supermercato Coop, Strada del Paradiso 1-3-5, Siena.

11. Sezioni soci: Sesto Fiorentino/Calenzano e Campi Bisenzio.
Soci residenti nei Comuni di Calenzano, Campi Bisenzio, Sesto Fiorentino.
Prima convocazione: 18 maggio.
Seconda convocazione: Venerdì 19 maggio 2006, ore 21, circolo Arci Salone Rinascita, via G. Matteotti 18, Sesto Fiorentino.

12. Sezioni soci: Valdinievole e Lucca.
Soci residenti nei Comuni di Altopascio, Bagni di Lucca, Barga, Borgo a Mozzano, Camporgiano, Capannori, Careggine, Castelnuovo di Garfagnana, Castiglione di Garfagnana, Coreglia Antelminelli, Fabbriche di Vallico, Fosciandora, Gallicano, Giuncugnano, Lucca, Minucciano, Molazzana, Montecarlo, Pescaglia, Piazza al Serchio, Pieve Fosciana, Porcari, San Romano in Garfagnana, Seravezza, Sillano, Stazzema, Vagli di Sotto, Vergemoli, Villa Basilica, Villa Collemandina (LU); Buggiano, Chiesina Uzzanese, Lamporecchio, Larciano, Marliana, Massa e Cozzile, Monsummano terme, Montecatini terme, Pescia, Pieve a Nievole, Ponte Buggianese, Uzzano (PT).
Prima convocazione: 18 maggio.
Seconda convocazione: Venerdì 19 maggio 2006, ore 21.15, Circolo Ricreativo del Popolo "Rinascita", Piazza G. Falcone 1, Lamporecchio.

13. Sezioni soci: Valdera e Cascina.
Soci residenti in tutti i Comuni della provincia di Livorno e nei Comuni diBientina, Buti, Calci, Calcinaia, Capannoli, Casciana Terme, Cascina, Chianni, Crespina, Fauglia, Lari, Lorenzana, Orciano Pisano, Palaia, Peccioli, Ponsacco, Pontedera, Santa Luce, Terricciola, Vicopisano (PI).
Prima convocazione: 19 maggio.
Seconda convocazione: Sabato 20 maggio 2006, ore 16, Circolo Operaio, via Tosco Romagnola 198/200, Fornacette (Calcinaia).

14. Sezioni soci: Figline V.no, San Giovanni V.no e Montevarchi.
Soci residenti nei Comuni di Figline Valdarno, Incisa Valdarno, Reggello, Rignano sull'Arno (FI); Gaiole in Chianti, Radda in Chianti (SI); Bucine, Castelfranco di Sopra, Cavriglia, Laterina, Loro Ciuffenna, Montevarchi, Pergine Valdarno, Pian di Sco', San Giovanni Valdarno, Terranuova Bracciolini (AR).
Prima convocazione: 19 maggio.
Seconda convocazione: Sabato 20 maggio 2006, ore 16.30, Sala consiliare di Palazzo d'Arnolfo, piazza Cavour 1, San Giovanni Valdarno.

15. Sezioni soci: Valdarno Inferiore e Fucecchio.
Soci residenti nei Comuni di Cerreto Guidi, Fucecchio (FI);Castelfranco di Sotto, Montopoli in Val d'Arno, San Miniato, Santa Croce Sull'Arno, Santa Maria a Monte (PI).
Prima convocazione: 22 maggio.
Seconda convocazione: Martedì 23 maggio 2006, ore 21.15, Casa culturale, via G. Pizzigoni 10,San Miniato.

16. Sezioni soci: Bagno a Ripoli e Valdisieve.
Soci residenti nei Comuni di Bagno a Ripoli, Dicomano, Greve in Chianti, Londa, Pelago, Pontassieve, Rufina, San Godenzo.
Prima convocazione: 23 maggio.
Seconda convocazione: Mercoledì 24 maggio 2006, ore 17.30, Circolo Arci, via Pulicciano 53, Antella (Bagno a Ripoli).

17. Sezioni soci: Pisa e Valdiserchio.
Soci residenti nei Comuni di Camaiore, Forte dei Marmi, Massarosa, Pietrasanta, Viareggio (LU). Tutti i Comuni in Provincia di Massa Carrara. Pisa, San Giuliano Terme, Vecchiano (PI).
Prima convocazione: 25 maggio
Seconda convocazione: Venerdì 26 maggio 2006, ore 21.15, sala soci Supermercato Coop Cisanello, via W. Tobagi, Pisa

I soci residenti in località diverse da quelle indicate possono partecipare alla prima assemblea, quella a Firenze.

Per l'individuazione dell'assemblea separata di pertinenza deve essere fatto riferimento alla situazione residenziale nota alla cooperativa alla data del 31 marzo 2006.

Per poter accedere alle assemblee i soci dovranno presentarsi muniti della carta socio e di un documento di identità.

Sono valide le deleghe di voto solo se rilasciate a soci che abbiano diritto di voto su tutti gli argomenti all'ordine del giorno.

Le deleghe devono contenere: nome, cognome, luogo e data di nascita, residenza e numero di iscrizione nel Libro dei soci sia del delegante che del delegato; luogo e data di convocazione dell'assemblea per la quale la delega è rilasciata; firma del delegante.

Si ricorda che ogni socio delegato non può rappresentare più di cinque soci con deleghe separate per ognuno di essi.

Per quanto non previsto nel presente avviso, valgono le norme del Codice civile, dello Statuto e dei Regolamenti sociali.

Approfondimenti, regolamenti, Statuto: www.coopfirenze.it, pagina: I soci e l'Unicoop Firenze



UNICOOP FIRENZE

Società cooperativa a mutualità prevalente, sede legale in Firenze - via S. Reparata n° 43. Numero iscrizione Registro imprese di Firenze e codice fiscale 00407780485, numero iscrizione R.E.A. di Firenze 00407780485 (già 34781)