I nuovi percorsi educativi per il 2001. Gli incontri con gli insegnanti

Settembre, riapre la scuola e con le lezioni ripartono anche i percorsi di
A scuola di consumi
educazione al consumo consapevole proposti da Coop.
Molti - e ormai consolidati - i temi che verranno affrontati: dall'ambiente alla cooperazione, dalla comunicazione (con un occhio di riguardo alla pubblicità) alla sicurezza alimentare, dall'intercultura alla solidarietà.
Le nuove proposte di educazione ai consumi verranno presentate in diciotto incontri, che si terranno in tutta la Toscana nel mese di settembre e al quale sono stati invitati oltre 2 mila insegnanti.

Le date
Venerdì 8 settembre, ore 16-18.30, Istituto tecnico industriale G.Galilei, viale Pier della Francesca 55, Arezzo.
Lunedì 11 settembre, ore 15-18.30, Educandato statale S.S.Annunziata, viale Poggio imperiale 1, Firenze.
Martedì 12 settembre, ore 15-18.30, Parco termale Uliveto Terme (Pisa).
Mercoledì 13 settembre, 15-18.30, centro sociale Coop, viale della Repubblica (sopra il supermercato Coop), Empoli.
Giovedì 14 settembre, ore 15-18.30, villa Montalvo, Campi Bisenzio (Firenze).
Venerdì 15 settembre, ore 16-18.30, Cooperativa agricola valdarnese, strada provinciale Setteponti, loc. Paterna, Terranuova Bracciolini (Arezzo).
Mercoledì 20 settembre, ore 17-18.30, sala riunioni sezione soci Coop, viale Osimo, Sansepolcro (Arezzo).
Giovedì 21 settembre, ore 16-19, saletta riunioni supermercato Coop, San Casciano (Firenze).
Venerdì 22 settembre, ore 15.30-18.30, Fattoria medicea, via Battisti 371, Monsummano Terme (Pistoia).
Lunedì 25 settembre, ore 15.30-18.30, villa Elizabeth, via di Piaggia 12, loc. Vorno (Lucca).
Lunedì 2 ottobre, ore 16-19, saletta soci supermercato Coop, piazzale Colombaie, Volterra.
Giovedì 5 ottobre, ore 16-19, sala Centro Doc, presso il supermercato di via delle Grondaie, Siena.

I Centri di educazione al consumo consapevole:
Arezzo, tel. 0575902919
Campi Bisenzio, tel. 055891824
Empoli, tel. 057173481
Firenze, tel. 0552341241
Lucca, tel. 0583469070
Pisa, tel. 050542740
Siena, tel. 0577332020