Coop_cultura

CIRCOLI DI LETTURA

Un po' di numeri

21

Circoli di lettura

(a gennaio 2020)

20

sezioni soci interessate

nelle province di Arezzo, Firenze, Lucca, Pisa, Pistoia, Prato, Siena

300

lettori partecipanti

di diversa età e interessi, per lo più donne, ma tutti accomunati da un forte interesse per i libri e la lettura.

Circoli di lettura. Dove?

Attualmente hanno aderito al progetto le sezioni soci di:

  • Arezzo - Ogni secondo mercoledì del mese, dalle 17.30 alle 19, nella sala Bibliocoop del Coop.fi di via Veneto. Info: sez.arezzo@socicoop.it, Coop.fi Arezzo via Veneto, 0575 908475, martedì e giovedì 16.30-18.30;  Centro*Arezzo v.le Amendola, 0575 328226, lunedì - mercoledì 16.30-18.30, sabato 10 - 12
  • Bagno a Ripoli – Nello spazio soci sopra il Coop.fi di Grassina. Incontri il primo martedì del mese al I piano del Coop.fi. Info sez.bagnoaripoli@socicoop.it
  • Campi Bisenzio - Nella sala soci Coop di Campi Bisenzio, "Letture, tè e compagnia". Info: sez.campibisenzio@socicoop.it
  • Cascina - Nella sala soci del Centro dei Borghi, il primo martedì del mese, alle 18. Info: sez.cascina@socicoop.it
  • Castelfiorentino - All'interno del punto soci, il gruppo di volontari di Bibliocoop gestisce in collaborazione con al Biblioteca, un gruppo di lettura aperto a tutti coloro che vogliono discutere e condividere la lettura di un buon libro Info sez.castelfiorentino@socicoop.it. 
  • Colle di Vald'Elsa - Alle 17.30, nella sala soci del coop.fi in via Diaz, ogni terzo giovedì del mese. Info:sez.collevaldelsa@socicoop.it, 0577920684, martedì e venerdì ore 18-19.30
  • Empoli - Nella sala soci Coop.fi Centro*Empoli, via Sanzio. Incontri tutti i secondi giovedì del mese, alle 17.30.Info: 0571944654, sez.empoli@socicoop.it
  • Firenze nord est - Nella sala soci del Coop.fi di Firenze via Cimabue. Info:sez.firenze-ne@socicoop.it
  • Firenze nord ovest -Alle ore 18, nello spazio Orsù al I piano del Coop.fi di via Carlo del Prete. Incontri ogni quarto giovedì del mese. Info 0554376343, sez.firenze-no@socicoop.it
  • Firenze sud ovest - Ogni quarto lunedì del mese, alle 17.30, sala soci Coop.fi Centro Ponte a Greve, Viuzzo delle Case Nuove. Info: 3384965436, sez.firenze-so@socicoop.it
  • Lucca - Nella sala soci del Coop.fi di Lucca, viale Puccini. Due Circoli attivi, che si ritrovano ogni secondo mercoledì del mese, uno alle 16.30, l'altro alle 18. Info sez.lucca@socicoop.it, 0583515023
  • Montevarchi - Incontri alle ore 17.30, nella sala soci del Coop.fi di Montevarchi via dell'Oleandro (Centro*Montevarchi), il terzo venerdì del mese. Info:0559109682, 0559109772 sez.montevarchi@socicoop.it
  • Pistoia – Nella sala soci Coop, il secondo lunedì del mese, alle 17.30. Info sez.pistoia@socicoop.it
  • Poggibonsi - Incontri alle 17, il terzo mercoledì del mese, al Coop.fi di via Trento
    Info: sez.poggibonsi@socicoop.it
  • Prato - Incontri, dalle 17.30, alla Bibliocoop del Parco*Prato, via delle Pleiadi, ogni secondo mercoledì del mese. Info: sez.prato@socicoop.it
  • San Giovanni Valdarno. Incontri ogni primo lunedì del mese, alle ore 17.30, nella sala soci del Coop.fi di via Napoli 21. Info:0559122406, sez.sangiovannivaldarno@socicoop.it
  • Sesto Fiorentino – Incontri il secondo giovedì del mese alle 17.30, nella sala soci del Coop.fi del Centro*Sesto. Info 055446101, sez.sestofiorentino@socicoop.it
  • Tavarnelle Val di Pesa - Ogni primo martedì del mese, alle 18, nella sala soci Coop. Iscrizioni alla sezione soci ogni primo martedì del mese dalle 18 alle 19.
  • Valdarno Fiorentino - Incontri ogni terzo martedì del mese nella sala soci del Coop.fi di Figline e Incisa Valdarno, via Ungheria. Info: 055951888, Sez.Valdarnofi@socicoop.it
  • Valdera - Incontri il primo mercoledì del mese, alle 18, nella sala soci del Coop.fi di via Brigate Partigiane. Info: sez.valdera@socicoop.it
  • Valdiserchio Versilia -Nella sala soci Coop.fi G.B. Barsuglia 194, a Vecchiano. Incontri il terzo mercoledì del mese, alle 18. Info:050810525, sez.valdiserchio@socicoop.it

 

Per maggiori informazioni o per sapere se ci sono Circoli di lettura attivi o in corso di avvio nel proprio territorio, rivolgersi direttamente alla sezione soci Coop di appartenenza. Informarsi anche su eventuali sospensioni degli incontri nel periodo estivo e durante le festività