Fin dall’800 Il lago dei cigni continua senza sosta ad appassionare il pubblico alla tormentata storia d’amore nata nel pieno romanticismo dei Teatri Imperiali Russi tra il Principe Siegfried e l’incantevole Principessa-Cigno Odette. Con questa coreografia, Marco Batti crea un lago “speciale”. L’immagine della ballerina adornata da un immacolato tutù bianco e candide piume cede il posto ad una visione del balletto più terrena, popolata da affascinanti, ma reali protagonisti vittime dello stesso tragico destino che da sempre caratterizza l’opera. L’immagine e il movimento che distinguono questo Lago, collimano perfettamente con il talento degli artisti della compagnia con un risultato coinvolgente, accostandolo alle altre versioni modernecontemporanee frutto dell’arte dei grandi della coreografia mondiale.

Teatro Rinnovati di Siena
Palazzo Pubblico, Il Campo - SIENA (Siena)
29/04/2018 alle 17:00

Prenota il tuo biglietto a 5 euro!
Posti disponibili: 13

Prenota qui il tuo posto a teatro a soli 5 euro!

Ci trovi qui

Eventi in evidenza

25/01/2018 21:15 SCANDICCI (FI)
TRUMP BLUES

27/01/2018 20:45 FIRENZE (FI)
CAVEMAN

31/01/2018 21:00 EMPOLI (FI)
Una festa esagerata!

01/02/2018 21:15 BORGO SAN LORENZO (FI)
Lampedusa è uno spiffero!!!

02/02/2018 21:30 CAVRIGLIA (AR)
Bartali

02/02/2018 21:00 SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Lettera al padre

03/02/2018 21:15 MONTEMURLO (PO)
Naturalmente zoppica un po’

06/02/2018 21:00 AREZZO (AR)
Dirty Dancing

07/02/2018 21:00 SANSEPOLCRO (AR)
Ennio Morricone e Astor Piazzolla… compositori in eterno

07/02/2018 21:00 CASTELFIORENTINO (FI)
Favola del principe che non sapeva amare

08/02/2018 21:15 SIENA (SI)
Deproducers in BOTANICA

08/02/2018 21:00 CASTELFIORENTINO (FI)
Favola del principe che non sapeva amare

09/02/2018 21:00 CASTELFRANCO DI SOPRA (AR)
Il re di Girgenti

09/02/2018 21:15 SANTA CROCE SULL'ARNO (PI)
Il casellante

10/02/2018 21:00 PISA (PI)
Father and son

11/02/2018 21:15 SIENA (SI)
Le favole nel teatro

11/02/2018 17:00 PISA (PI)
Father and son

13/02/2018 21:15 SIENA (SI)
Father and son

14/02/2018 21:15 SIENA (SI)
Father and son

14/02/2018 21:00 EMPOLI (FI)
Vetri rotti

15/02/2018 21:15 SCANDICCI (FI)
MINDSHOCK

15/02/2018 21:15 SIENA (SI)
Father and son

16/02/2018 21:00 LUCCA (LU)
Father and son

16/02/2018 21:00 PISA (PI)
Rossini ouvertures

17/02/2018 21:00 AREZZO (AR)
Rain dogs / Bliss

17/02/2018 21:00 LUCCA (LU)
Father and son

17/02/2018 21:00 SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Per silenzi e frastuono

17/02/2018 21:30 CAVRIGLIA (AR)
Occident Express

18/02/2018 16:00 LUCCA (LU)
Father and son

18/02/2018 17:00 SIENA (SI)
Tutu

18/02/2018 21:15 VICCHIO (FI)
L'inquilina del piano di sopra

22/02/2018 21:00 SANSEPOLCRO (AR)
Il berretto a sonagli

23/02/2018 21:15 SIENA (SI)
DENTE&GUIDO CATALANO

23/02/2018 21:15 MONTEMURLO (PO)
Da questa parte del mare

24/02/2018 21:00 CASTELFRANCO DI SOPRA (AR)
Il berretto a sonagli

24/02/2018 21:00 PISA (PI)
Questi fantasmi!

25/02/2018 17:00 PISA (PI)
Questi fantasmi!

25/02/2018 21:00 AREZZO (AR)
Miss Marple

27/02/2018 21:00 CASTELFIORENTINO (FI)
Sogno di una notte di mezza estate

27/02/2018 21:15 SIENA (SI)
Questi fantasmi!

27/02/2018 21:15 SCANDICCI (FI)
Alessandro Bergonzoni SÌÌ!!

28/02/2018 21:15 SANTA CROCE SULL'ARNO (PI)
Nuovo spettacolo di Alessandro Bergonzoni

28/02/2018 21:15 BORGO SAN LORENZO (FI)
Miss Marple

28/02/2018 21:15 SIENA (SI)
Questi fantasmi!

28/02/2018 21:00 CASTELFIORENTINO (FI)
Sogno di una notte di mezza estate

01/03/2018 21:00 EMPOLI (FI)
Il sindaco del Rione Sanità

01/03/2018 21:15 SIENA (SI)
Questi fantasmi!

02/03/2018 21:00 CASTELFRANCO DI SOPRA (AR)
Notte di follia

02/03/2018 20:45 FIRENZE (FI)
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE

02/03/2018 21:00 LUCCA (LU)
Il sindaco del Rione Sanità

03/03/2018 21:00 LUCCA (LU)
Il sindaco del Rione Sanità

04/03/2018 21:00 AREZZO (AR)
Vetri rotti

04/03/2018 16:00 LUCCA (LU)
Il sindaco del Rione Sanità

05/03/2018 21:00 SANSEPOLCRO (AR)
Piccoli crimini coniugali

10/03/2018 21:15 MONTEMURLO (PO)
Eva

10/03/2018 21:15 VICCHIO (FI)
Viktor e Viktoria

11/03/2018 21:30 CAVRIGLIA (AR)
I marziani al mare

12/03/2018 21:15 BORGO SAN LORENZO (FI)
Traviata

14/03/2018 21:15 SIENA (SI)
GHEMON live

14/03/2018 21:15 SCANDICCI (FI)
ROSALYN

15/03/2018 21:00 PISA (PI)
Petruska

16/03/2018 21:00 AREZZO (AR)
De rerum natura

16/03/2018 21:15 SIENA (SI)
Straniero

17/03/2018 21.00 FIRENZE (FI)
DENTE E GUIDO CATALANO

17/03/2018 21:00 CASTELFIORENTINO (FI)
Vangelo secondo Lorenzo

17/03/2018 21:00 PISA (PI)
Rosalind Franklin

18/03/2018 17:00 PISA (PI)
Rosalind Franklin

19/03/2018 21:00 SANSEPOLCRO (AR)
Rosalind Franklin

20/03/2018 21:15 SIENA (SI)
La cerimonia

22/03/2018 21:15 BORGO SAN LORENZO (FI)
Revival

22/03/2018 21:00 SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Fuga da via Pigafetta

22/03/2018 21:15 SIENA (SI)
Il marciapiede dei numeri dispari

23/03/2018 21:15 SIENA (SI)
Vangelo secondo Lorenzo

23/03/2018 21:00 LUCCA (LU)
Miss Marple

23/03/2018 21:00 CASTELFRANCO DI SOPRA (AR)
Revival

24/03/2018 21:15 SIENA (SI)
Vangelo secondo Lorenzo

25/03/2018 21:15 VICCHIO (FI)
Io, John Coltrane

25/03/2018 21:00 AREZZO (AR)
Il piacere dell'onestà

25/03/2018 17:00 SIENA (SI)
Vangelo secondo Lorenzo

25/03/2018 16:30 MONTEMURLO (PO)
Aida è servita

25/03/2018 21:15 MONTEMURLO (PO)
Aida è servita

25/03/2018 20:45 FIRENZE (FI)
GIOVANNI ALLEVI

27/03/2018 21:00 LUCCA (LU)
Vangelo secondo Lorenzo

28/03/2018 21:15 SIENA (SI)
ENZO AVITABILE ACOUSTIC WORLD

05/04/2018 21:15 SCANDICCI (FI)
Paolo Hendel FUGA DA VIA PIGAFETTA

05/04/2018 21:15 SIENA (SI)
Dr. NEST

07/04/2018 21:00 PISA (PI)
Empty Floor

10/04/2018 21:15 SIENA (SI)
Sarah e Victor

10/04/2018 21:00 CASTELFIORENTINO (FI)
La scuola

11/04/2018 21:00 CASTELFIORENTINO (FI)
La scuola

18/04/2018 21.00 FIRENZE (FI)
MATTHEW LEE

18/04/2018 21:00 SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Vangelo secondo Lorenzo

19/04/2018 21:15 SIENA (SI)
NOVILUNIO

19/04/2018 21.00 FIRENZE (FI)
LE VIBRAZIONI

21/04/2018 21:15 SIENA (SI)
Plastic People

24/04/2018 21.00 FIRENZE (FI)
MINISTRI

26/04/2018 21:15 SIENA (SI)
Acqua liofilizzata

29/04/2018 17:00 SIENA (SI)
Il lago dei cigni

04/05/2018 21:15 SIENA (SI)
Le storie degli altri

05/05/2018 21.00 FIRENZE (FI)
ELIO E LE STORIE TESE