di e con Alessandro Bergonzoni

regia Alessandro Bergonzoni e Riccardo Rodolfi

produzione Allibito Srl Unipersonale

Un nuovo spettacolo di Alessandro Bergonzoni. Dopo il successo di Nessi, l’artista bolognese continua il suo originale percorso dell’elaborazione e sviluppo di un proprio personalissimo codice espressivo.

Con lo sguardo visionario che va oltre i confini noti e addentrandosi a volte in ambiti molto complessi, grazie ad una comicità tutt’altro che scontata riesce a sorprendere, incantare e divertire lo spettatore, ponendolo spesso di fronte ad incalzanti dubbi esistenziali.

Attore, autore, scrittore, creatore poliedrico, Bergonzoni torna in teatro con un lavoro tutto da scoprire, come sempre da non perdere.

Teatro Aurora a Scandicci
Via S. Bartolo in Tuto, 1 - SCANDICCI (Firenze)
27/02/2018 alle 21:15

Prenota il tuo biglietto a 5 euro!
Posti disponibili: 3

Prenota qui il tuo posto a teatro a soli 5 euro!

Ci trovi qui

Eventi in evidenza

22/02/2018 21.00 LASTRA A SIGNA (FI)
RE LEAR

24/02/2018 21.00 FIRENZE (FI)
FANTINE

24/02/2018 21.15 CALENZANO (FI)
Testa di Rame

27/02/2018 21:15 SCANDICCI (FI)
Sii

01/03/2018 21:00 EMPOLI (FI)
Il sindaco del Rione Sanità

01/03/2018 21:15 SIENA (SI)
Questi fantasmi!

02/03/2018 21:00 LUCCA (LU)
Il sindaco del Rione Sanità

02/03/2018 20:45 FIRENZE (FI)
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE

02/03/2018 21:00 CASTELFRANCO DI SOPRA (AR)
Notte di follia

03/03/2018 21:00 LUCCA (LU)
Il sindaco del Rione Sanità

04/03/2018 21:00 AREZZO (AR)
Vetri rotti

04/03/2018 21.00 FIRENZE (FI)
IL VOLO DI MICHELANGELO

04/03/2018 16:00 LUCCA (LU)
Il sindaco del Rione Sanità

05/03/2018 21:00 SANSEPOLCRO (AR)
Piccoli crimini coniugali

10/03/2018 21:15 VICCHIO (FI)
Viktor e Viktoria

10/03/2018 21:15 MONTEMURLO (PO)
Eva

11/03/2018 21:30 CAVRIGLIA (AR)
I marziani al mare

12/03/2018 21:15 BORGO SAN LORENZO (FI)
Traviata

14/03/2018 21:15 SCANDICCI (FI)
ROSALYN

14/03/2018 21:15 SIENA (SI)
GHEMON live

15/03/2018 21:00 PISA (PI)
Petruska

16/03/2018 21:15 SIENA (SI)
Straniero

16/03/2018 21:00 AREZZO (AR)
De rerum natura

17/03/2018 21:00 CASTELFIORENTINO (FI)
Vangelo secondo Lorenzo

17/03/2018 21.00 FIRENZE (FI)
DENTE E GUIDO CATALANO

17/03/2018 21:00 PISA (PI)
Rosalind Franklin

17/03/2018 21.00 FIRENZE (FI)
RADIO MAIGRET

18/03/2018 17:00 PISA (PI)
Rosalind Franklin

19/03/2018 21:00 SANSEPOLCRO (AR)
Rosalind Franklin

20/03/2018 21:15 SIENA (SI)
La cerimonia

21/03/2018 21.00 FIRENZE (FI)
LORENZO BAGLIONI

22/03/2018 21:15 BORGO SAN LORENZO (FI)
Revival

22/03/2018 21:15 SIENA (SI)
Il marciapiede dei numeri dispari

22/03/2018 21:00 SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Fuga da via Pigafetta

23/03/2018 21:00 CASTELFRANCO DI SOPRA (AR)
Revival

23/03/2018 21:00 LUCCA (LU)
Miss Marple

23/03/2018 21:15 SIENA (SI)
Vangelo secondo Lorenzo

24/03/2018 21:15 SIENA (SI)
Vangelo secondo Lorenzo

25/03/2018 16:30 MONTEMURLO (PO)
Aida è servita

25/03/2018 21:00 AREZZO (AR)
Il piacere dell'onestà

25/03/2018 17:00 SIENA (SI)
Vangelo secondo Lorenzo

25/03/2018 21:15 MONTEMURLO (PO)
Aida è servita

25/03/2018 20:45 FIRENZE (FI)
GIOVANNI ALLEVI

27/03/2018 21:00 LUCCA (LU)
Vangelo secondo Lorenzo

28/03/2018 21:15 SIENA (SI)
ENZO AVITABILE ACOUSTIC WORLD

04/04/2018 21:00 SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
Paolo Ruffini, gli attori della compagnia Mayor Von Frinzius UP & DOWN

05/04/2018 21:15 SCANDICCI (FI)
Fuga da via Pigafetta

05/04/2018 21:15 SIENA (SI)
Dr. NEST

07/04/2018 21:00 PISA (PI)
Empty Floor

09/04/2018 21.00 FIRENZE (FI)
FRANCESCO TASKAYALI

10/04/2018 21:15 SIENA (SI)
Sarah e Victor

10/04/2018 21:00 CASTELFIORENTINO (FI)
La scuola

11/04/2018 21:00 CASTELFIORENTINO (FI)
La scuola

18/04/2018 21.00 FIRENZE (FI)
MATTHEW LEE

18/04/2018 21:00 SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
Vangelo secondo Lorenzo

19/04/2018 21:15 SIENA (SI)
NOVILUNIO

19/04/2018 21.00 FIRENZE (FI)
LE VIBRAZIONI

21/04/2018 21:15 SIENA (SI)
Plastic People

24/04/2018 21.00 FIRENZE (FI)
MINISTRI

26/04/2018 21:15 SIENA (SI)
Acqua liofilizzata

29/04/2018 17:00 SIENA (SI)
Il lago dei cigni

04/05/2018 21:15 SIENA (SI)
Le storie degli altri

05/05/2018 21.00 FIRENZE (FI)
ELIO E LE STORIE TESE

10/05/2018 21.00 FIRENZE (FI)
PIO E AMEDEO

15/05/2018 20.30 FIRENZE (FI)
FEDERICA CARTA